На декретной ставке сама ушла в декрет

Однако есть ограничения: если сотрудница на декретной ставке забеременела, ей обязаны предложить все имеющиеся в компании вакансии для перевода на другую работу, и только после отказа от всех возможных вариантов работы можно ее уволить.

Если же основной сотрудник еще не вышел из декрета, увольнять временную сотрудницу, находящуюся в положении и регулярно предоставляющую подтверждающую факт беременности справку, запрещено до окончания беременности.

9. Как можно уйти в декрет с декретной ставки? Какие пособия при этом выплачиваются?

При своевременном предоставлении временной сотрудницей документов, подтверждающих факт беременности, срочный трудовой договор с ней должен быть продлен до момента родов, т.е. она может оформить у работодателя отпуск по БиР.

Если работник уходит в декрет с декретной ставки, ему обязаны выплатить только компенсацию за отпуск по беременности и родам.

Ежемесячные выплаты по уходу за малышом до полутора лет будут осуществляться только до момента окончания срочного трудового договора. После этого они переходят в компетенцию социальной защиты.

Размер компенсации напрямую зависит от среднего заработка за месяц и среднего дневного заработка.

Для расчета этих показателей берут два последних года работы перед декретом и заработную плату за эти периоды.

Если на декретной ставке человек работает меньше этого срока, то можно принести справку с других мест работы за данный период.

На декретной ставке сама ушла в декрет

Сегодняшняя статья посвящена нюансам работы на декретной ставке, особенностям оформления трудового договора на место сотрудницы или сотрудника, ушедших в декрет (да-да, не удивляйтесь, согласно трудовому законодательству нашей страны в отпуск по уходу за малышом может уйти любой из родителей и даже бабушка или дедушка!).

В статье мы постараемся ответить на наиболее часто возникающие в этой связи вопросы, расскажем о плюсах и минусах работы на декретной ставке, а также предупредим о возможных рисках, связанных с подобным типом трудоустройства.

1.Что понимается под декретной ставкой?

Итак, начнем с самого основного: что значит декретная ставка?

Сразу оговоримся, что законодательно такой термин нигде не закреплен.

Если женщина работает на декретной ставке и сама потом уходит в декрет

Отпуск по уходу за малышом будет предоставлен только в том случае, если постоянная сотрудница на работу выходить не планирует, либо увольняется.

Возможность увольнения во время декретного отпуска

Выделяют еще один момент, который волнует беременных женщин — можно ли уволить беременную на декретной ставке. В данном вопросе стоит тщательно разобраться.

Если женщина устроилась заместителем по срочному договору, то могут возникнуть определенные сложности. Решать возникшую ситуацию придется вместе с работодателем.

Поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ, уволить беременную сотрудницу работодатель не может.

Но статья 261 ТК РФ, предусматривает возможность увольнения беременной на декретной ставке в таких случаях:

  1. При ликвидации компании.
  2. По истечению срока договора в течение периода беременности.

Если сотрудница на декретной ставке сама уходит в декрет

Условия останутся прежними – трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы.

Запись в трудовой: быть или не быть?

Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку. Также на «временных» действуют все социальные гарантии: отпуск и ежемесячные выплаты до момента расторжения срочного трудового договора (ФСС возмещает работодателю сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Если же на появившуюся должность вы хотите перевести сотрудника вашей же компании, то, помимо имеющегося с ним трудового договора, заключается дополнительное соглашение, запись о котором в трудовую книжку не вносится (статья 72.2 ТК РФ).

Неопределенность срока трудового договора является поводом для работника находиться в состоянии постоянной готовности к увольнению. На законодательном уровне отсутствуют требования о необходимости заблаговременного уведомления работницей своего работодателя.

Как результат, у работодателя отсутствуют обязанности по уведомлению временного работника о предстоящем завершении его деятельности;

  • полное отсутствие гарантий, связанных с увольнением, что выражается в причине увольнения, которая не обоснована инициативой работодателя, а связана с такими обстоятельствами, которые не всегда могут быть предвидены.

Оформить его и получить соответствующие выплаты она может лишь при условии своевременной передачи больничного.

Такие действия должны быть осуществлены до того момента, пока основная сотрудница не приступит к выполнению своей работы.

Оформление декретного позволит женщине сохранить стаж и получить причитающиеся выплаты исключительно в пределах отпуска постоянного сотрудника. Расторжение трудового договора произойдет в тот момент, когда основная сотрудница выразит свое желание приступить к работе или по окончании ее декретного.

Как указывалось ранее, увольнение временного сотрудника является более упрощенной процедурой. В данной ситуации даже беременная временная сотрудница может быть уволена без предоставления ей дополнительных гарантий.

Трудовой кодекс РФ так об этом говорит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Важно

Основная причина данного фактора заключается в наличии у декретчицы возможности использовать декретный отпуск не в полном объеме или не использовать его вообще, что выражается в выходе на работу по завершении отпускного периода, обоснованного родами. Декретный отпуск составляет 3 года. Это означает, что максимальная продолжительность работы временного сотрудника составит чуть более 3 лет;

  • отсутствие возможности определения точной даты завершения заключаемого контракта. Данное обстоятельство вынуждает работодателя не устанавливать конкретной даты прекращения трудового договора, а определять ее путем указание на событие, связанное с прекращением у основного сотрудника декретного отпуска.
    Иметь представление о том, в какой момент сотрудница пожелает выйти из декрета, работодатель не может;
  • наличие минимального уровня защиты прав, присущих работникам.
  • По окончании декретного отпуска (для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность).

Также если новая работница прижилась в коллективе и показывает прекрасные результаты, то в качестве альтернативы вы можете предложить ей перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую ее квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

Какие выплаты положены?

Следует понимать, что срочный трудовой договор на декретной ставке истекает для «временного» с возвращением основного работника. Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам (статья 13.1 закон 255-ФЗ), перед лицом новой забеременевшей сотрудницы не несет.

Второй — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Прежде, чем уйти в любой из этих отпусков пишут заявление. Сначала на предоставление больничного по беременности и родам на 30 неделе беременности. Затем по уходу за ребенком до полутора или трех лет.

Выйти на работу мама может как после 140 дней, так и через три года после родов.
А также в любой момент отпуска по уходу за малышом.

Многие мамы приступают к работе, когда ребенку исполняется 1,5 года. Это объясняется тем, что по истечению этого времени им выплачивают довольно небольшое пособие.

Рабочее место за женщиной находящейся в декретном отпуске, сохраняется до исполнения ребенку трех лет. Работодатель не может ее уволить по закону.

Но появляется необходимость взять другого человека на ее место до того момента, пока мама выйдет из декрета.

Связано это как со спецификой выплаты пособия по уходу за ребёнком, так и с иными обстоятельствами:

  • так как выплата носит социальный характер, платится она не организацией, а из средств Фонда социального страхования. До момента увольнения пособие выплачивается через работодателя, а после увольнения – через органы социальной поддержки. Поэтому лучше дать возможность декретнице спокойно оформить все полагающиеся документы;
  • распространённой практикой является выход из отпуска после достижения ребёнком возраста полутора лет, а при наличии возможности – и раньше.


    Поэтому, возможна ситуация, что в случае заинтересованности организации в работнике, как в ценном специалисте, сам подлежащий увольнению работник будет более заинтересован в прекращении отпуска по уходу и выходе на другую позицию в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Образец обязательства о неразглашении персональных данных работниковОбразец обязательства о неразглашении персональных данных работников

Обязательство фиксирует понимание сути документа сотрудником и если будет выявлено нарушение, послужит подтверждением его вины. Документ составляется и подписывается в двух экземплярах. Один остается на предприятии, другой передается сотруднику. Обратите

Какие интернет мошенники естьКакие интернет мошенники есть

При этом они часто требуют оплаты вступительных взносов! 1 МЕСТО. Удаленная работа: не верь словам, а верь делам! Победитель нашего рейтинга – это мошенничество в интернете на почве безработицы! Дело

Уроки деспетчера прием звонковУроки деспетчера прием звонков

Правила телефонного этикета для call центра Соблюдение каждого правила телефонного этикета для call центра начинается еще до того, как оператор услышит первый гудок или поднимет трубку. Сотрудник контактного центра должен