Если работник работает пятидневку и его просят выйти в ночь

если работник работает пятидневку и его просят выйти в ночь

Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном.

В то же время в коллективном или трудовых договорах с сотрудниками может быть установлена доплата в повышенном размере.

Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляется дополнительное время отдыха, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса РФ.

В государственных и муниципальных учреждениях

Федеральные бюджетные и казенные учреждения должны учитывать размеры доплат, рекомендованные в примерных положениях об оплате труда (подп. «е» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). В них могут быть установлены повышенные размеры доплат за работу в ночное время.

Имеет ли место прогул в данной ситуации и может ли к работнику в этой связи быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения?

Ответ: Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Правила внутреннего трудового распорядка могут устанавливать сменный характер работы, число смен в сутки, продолжительность смены, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней (ст.
100 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для работника и должны им соблюдаться (ст.ст. 21, 56 ТК РФ). В соответствии со ст.

Если работник работает пятидневку и его просят выйти в ночь

Компания ГАРАНТ

Можно ли при пятидневной рабочей неделе привлекать к работе сотрудников в субботу и воскресенье (два дня подряд)? Как при этом должно соблюдаться требование ст. 110 ТК РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли следующему выводу:

Правило статьи 110 Трудового Кодекса РФ о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха является общим. Трудовое законодательство позволяет привлекать работников к работе в выходные дни, в том числе два выходных дня подряд или с иной частотой с соблюдением условий и процедуры, определенных трудовым законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно ст.

Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве правила расчета данного показателя не установлены.

Расчет доплат при сдельной оплате

Если сотруднику установлена сдельная система оплаты труда, доплату рассчитайте по формулам:

Доплата за первые 2 ч сверхурочной работы

=

Сдельная расценка

×

1,5

×

Количество продукции, изготовленной за первые 2 ч сверхурочной работы

Доплата за последующие часы работы

=

Сдельная расценка

×

2

×

Количество продукции, изготовленной за третий и каждый последующий час сверхурочной работы

Как оплатить сверхурочную работу в ночное время

При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст.

Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая ст. 113 ТК РФ).

В других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая ст. 113 ТК РФ). В этом случае требуется также соответствующее письменное распоряжение работодателя (часть восьмая ст.
113 ТК РФ). Следует отметить, что для некоторых категорий работников Трудовым кодексом РФ предусмотрен прямой запрет или ограничения на привлечение к работе в выходные дни (часть седьмая ст. 113, ст.ст. 259, 268 ТК РФ).

Таким образом, по смыслу части пятой ст.

Инфо

ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к работе в выходные дни во всех иных случаях, прямо не указанных в названной статье, при условии письменного согласия работников и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено.

При этом законодательство гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ). Отметим, что соблюсти правило ст. 110 ТК РФ при реализации права работодателя, предоставленного ст.

113 ТК РФ, не получится даже в случае привлечения к работе в один из выходных дней: и в таком случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника составит менее 42 часов.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, положения части пятой ст.

Важно

Теперь приходится работать пятидневку. Вставать каждый божий день с утра для меня это проблемам раньше была. Я и на работу просыпал и сил не было, да и пол дня как вареный ходил.

Я понял что так долго не протяну и решил что ни будь поменять. Перед сном старался много не есть чтобы ночью отдыхать а не переваривать продукты.

Перед сном умываться и мыть ноги именно в прохладной воде, ногам становиться на много легче. И опять же перед сном делать не которые упражнения: турник (просто у меня он дома), пресс, и отжиматься. Через неделю начал просыпаться сам, без будильника. Самочувствие улучшилось, по утрам уже не было затеков тела и конечностей.

По желанию можно кофе с утра, но я обхожусь без него. И конечно не нужно себя настраивать что все плохо, я устал и все в этом духе.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка работника.

Я так решила исходя из того, что больничные у нас в календарных днях, и до 23.59 28 числа работник ишшо нетрудоспособен, зато с 0.00 29 числа он трудоспособен и, соответственно, обязан приступить к работе, если этот день для него рабочий.

Вопрос: Сотрудник работает в соответствии с графиком сменности. Начало смены — в 20.00, окончание — в 7.00 следующего дня.

Внимание

С графиком сменности на год сотрудник был ознакомлен под роспись. Сотруднику был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В соответствии с графиком на последний день отпуска сотрудника приходится начало его рабочей смены. По мнению работодателя, он должен был явиться на рабочее место на следующий день в 00.00 часов и отработать оставшиеся до 7.00 часы рабочей смены. Сотрудник на рабочее место не явился.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Суды обычно принимают во внимание, что работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, поощрялся работодателем (смотрите, например, определение Пермского краевого суда от 06.02.2012 N 33-1178, определение Пензенского областного суда от 27.12.2011 N 33-3384, определение Московского городского суда от 02.05.2012 N 11-3360).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук Широков Сергей

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. А согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей- инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Аренда жилых помещений отличияАренда жилых помещений отличия

Аренда помещений может оформляться на любой, оговоренный сторонами срок. Передать помещение в наем можно на срок не более 5 лет. Договора на срок менее года считаются краткосрочными, на более продолжительный

Оливковое масло срок годности истекОливковое масло срок годности истек

При этом одни специалисты убеждают потребителей, что при грамотном хранении оливковое масло сохраняется до 3 лет, а другие говорят о том, что полезные свойства этого продукта начинают испаряться уже через

Положено ли бюджетникам если работаешь в праздничные дни двойной отгулПоложено ли бюджетникам если работаешь в праздничные дни двойной отгул

Законодательство РФ не регламентирует прямой зависимости продолжительности отдыха от длительности труда. Кроме зарплаты в одинарном размере, сотрудник должен получить компенсацию в виде одного отгула на весь день. Согласно законодательству РФ,