+7 (987) 240-6000
г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 5/2, 4 этаж
Напишите нам avarkom02@gmail.com
Время работы: Пн - Пт с 09:00 до 18:00

Взыскание банковских комиссии

Банковские комиссии и их взыскание

Взыскание банковских комиссии

Часто люди используют услуги учреждений по кредитованию, где ими берутся кредиты на свои нужды, но немногие думают о том, имеют ли банки право при выдаче клиенту кредита взимать комиссию и устанавливать процентные ставки по кредиту.

Наши профессиональные адвокаты нередко оказывают юридические услуги по признанию противоправными действий банковских учреждений при кредитовании. Оказание таких услуг помогло наработке большой практики по взысканию с банка противозаконной комиссии.

В чем же заключается противозаконность взимания банковской комиссии и каким образом оно нарушает закон? Почему при кредитовании банки принуждают клиента подписать заявление, чтобы открыть и вести ссудный счет, но данная услуга может составлять довольно ощутимый процент от размера кредита.

П.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает внесение в договор условий на обязательное получение других услуг (товаров, работ) вместе с получением интересующих клиента услуг (товаров, работ).

Получая кредит, заемщик приобретает услугу банка по открытию расчетного счета и его содержанию. П.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что притеснение условиями договора прав потребителя, зафиксированных правовыми актами РФ или законами в области защиты прав потребителей, считаются неправомерными и потому недействительными.

Из чего следует, что установление в договоре кредитования платы за открытие и обслуживание расчетного счета не имеет юридической силы, как и сам договора о выдаче кредита (ст.168 ГК РФ).

Таким образом расходы, которые понес заемщик, оплачивая услугу по открытию и содержанию счета, считаются расходами из-за нарушения его свободы выбора услуг (товаров, работ), и потому должны быть возмещены в полной мере (ст.15 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В большинстве случаев банки не оплачивают убытки заемщика, связанные с взиманием банком комиссии, в досудебном порядке. Потому следует акцентировать внимание на графике платежей, если есть графа с взыскание комиссии за обслуживание счета или удержание разовой комиссии при открытии счета под ссуду, или другие скрытые банком комиссии, то такие платежи запрещены законом. Таким образом банк обязан будет возместить всю переплаченную Вами комиссию.

Если банк нарушил Ваши потребительские права, то обратитесь в наш отдел юридических услуг. Представленную Вами документацию изучат наши опытные юристы, разъяснив порядок восстановления нарушенного права. При этом консультации будут бесплатными.